歴代記録

Ranking

種目1500m

1

高岡 寿成|タイム 3′40″20
1999年7月16日 デッソウ国際(ドイツ・デッソウ)

2

橋爪 伸男|タイム 3′42″20
1991年6月15日 日本選手権(東京・新宿区)

3

前田 恋弥|タイム 3′43″04
2019年7月13日 ホクレンディスタンス士別(北海道・士別市)

4

瀬戸 智弘|タイム 3′45″11
2000年5月24日 ノヴォメスト(スロベニア・ノヴォメスト)

5

文元 慧|タイム 3′45″32
2022年7月9日 ホクレンディスタンス北見(北海道・北見市)

外国人選手参考

1

ナホム ・メスフィン|タイム 3′41″60
2010年4月10日 金栗記念選抜陸上(熊本・熊本市)

2

ビキラ・ デンマ・ ダバ|タイム 3′42″54
2013年5月18日 東日本実業団陸上競技選手権大会(茨城・ひたちなか市)

種目3000m

1

高岡 寿成|タイム 7′41″87
1999年5月28日 セビリア国際(スペイン・セビリア)

2

池田 耀平|タイム 7′50″39
2023年5月21日 セイコーゴールデングランプリ陸上2023横浜(神奈川・横浜市)

3

瀬戸 智弘|タイム 7′53″16
1999年5月28日 セビリア国際(スペイン・セビリア)

4

中村 悠希|タイム 7′56″21
2003年6月18日 ホクレンディスタンス釧路(北海道・釧路市)

5

入船 敏|タイム 7′56″80
2003年6月18日 ホクレンディスタンス釧路(北海道・釧路市)

外国人選手参考

1

ダニエル・ムイバ・キトニー|タイム 8′04″05
2016年4月2日 世田谷陸上競技会(東京・世田谷区)

2

フィケレ・ アセファ|タイム 8′05″37
2011年4月4日 世田谷陸上競技会(東京・世田谷区)

種目5000m

1

高岡 寿成|タイム 13′13″40
1998年8月1日 ナイトオブアスレチックス(ベルギー・ヒューズデン=ゾルダー)

2

入船 敏|タイム 13′22″12
2001年7月14日 ナイトオブアスレチックス(ベルギー・ヒューズデン=ゾルダー)

3

池田 耀平|タイム 13′24″14
2023年6月17日 Track Night Vienna(オーストリア・ウィーン)

4

鎌田 俊明|タイム 13′25″41
1977年7月5日 DNガラン(スウェーデン・ストックホルム)

5

清水 大輔|タイム 13′25″54
2012年7月7日 ナイトオブアスレチックス(ベルギー・ヒューズデン=ゾルダー)

6

瀬戸 智弘|タイム 13′26″84
2003年5月10日 大阪グランプリ(大阪・大阪市)

7

長谷川 柊|タイム 13′28″30
2020年7月15日 ホクレンディスタンス網走(北海道・網走市)

8

伊藤 国光|タイム 13′29″86
1981年6月24日 パリ国際(フランス・パリ)

9

中村 祐希|タイム 13′31″67
2003年6月22日 ホクレンディスタンス網走(北海道・網走市)

10

木原 真佐人|タイム 13′34″21
2010年5月1日 カージナル招待(アメリカ・パロアルト)

外国人選手参考

1

サムウェル・チェボレイ・マサイ|タイム 13′11″72
2021年12月10日 エディオンディスタンスチャレンジ(京都・京都市)

2

ビキラ・ デンマ・ ダバ|タイム 13′18″72
2013年5月11日 ゴールデンゲームズinのべおか(宮崎・延岡市)

3

キサイサ・ジョスファト・レダマ|タイム 13′25″00
2019年5月4日 ゴールデンゲームズinのべおか(宮崎・延岡市)

種目10000m

1

高岡 寿成|タイム 27′35″09
2001年5月4日 カージナル招待(アメリカ・パロアルト)

2

伊藤 国光|タイム 27′47″35
1980年7月7日 DNガラン(スウェーデン・ストックホルム)

3

鎌田 俊明|タイム 27′48″63
1977年6月30日 ワールドゲーム(フィンランド・ヘルシンキ)

4

清水 大輔|タイム 27′50″50
2012年4月21日 兵庫リレーカーニバル(兵庫・神戸市)

5

木原 真佐人|タイム 27′52″75
2010年9月24日 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(新潟・新潟市)

6

早田 俊幸|タイム 27′53″12
1995年8月8日 世界選手権(スウェーデン・イエテボリ)

7

真壁 剛|タイム 27′53″78
2007年12月2日 日本体育大学長距離競技会(神奈川・横浜市)

8

入船 敏|タイム 27′53″92
2001年5月4日 カージナル招待(アメリカ・パロアルト)

9

鈴木 祐希|タイム 27′57″15
2021年11月27日 八王子ロングディスタンス(東京・八王子市)

10

瀬戸 智弘|タイム 28′00″29
2005年4月24日 兵庫リレーカーニバル(兵庫・神戸市)

外国人選手参考

1

サムウェル・チェボレイ・マサイ|タイム 27′10″06
2022年11月26日 八王子ロングディスタンス(東京・八王子市)

2

キサイサ・ジョスファト・レダマ|タイム 27′30″45
2022年11月12日 日本体育大学長距離競技会(神奈川・横浜市)

3

ダニエル・ムイバ・キトニー|タイム 27′47″19
2018年12月1日 日本体育大学長距離競技会(神奈川・横浜市)

ハーフマラソン

1

池田 耀平|タイム 1°00′59″
2022年2月13日 全日本実業団ハーフマラソン(山口・山口市)

2

長谷川 柊|タイム 1°01′02″
2022年2月13日 全日本実業団ハーフマラソン(山口・山口市)

3

高岡 寿成|タイム 1°01′07″
2003年3月9日 全日本実業団ハーフマラソン(山口・山口市)

4

木原 真佐人|タイム 1°01′15″
2012年3月19日 全日本実業団ハーフマラソン(山口・山口市)

5

市之瀬 進|タイム 1°01′30″
2000年3月12日 全日本実業団ハーフマラソン(山口・山口市)

6

早田 俊幸|タイム 1°01′34″
1994年3月21日 全日本実業団ハーフマラソン(山口・山口市)

7

清水 大輔|タイム 1°01′44″
2012年2月5日 丸亀国際ハーフマラソン(香川・丸亀市)

8

木津 晶夫|タイム 1°01′45″
2019年2月3日 丸亀国際ハーフマラソン(香川・丸亀市)

8

物江 雄利|タイム 1°01′45″
2023年2月5日 丸亀国際ハーフマラソン(香川・丸亀市)

9

松藤 大輔|タイム 1°01′46″
2012年2月5日 丸亀国際ハーフマラソン(香川・丸亀市)

10

瀬戸 智弘|タイム 1°01′49″
2004年3月14日 全日本実業団ハーフマラソン(山口・山口市)

外国人選手参考

1

キサイサ・ジョスファト・レダマ|タイム 1゜00′36″
2023年2月12日 全日本実業団ハーフマラソン(山口・山口市)

2

ダニエル・ムイバ・キトニー|タイム 1°02′05″
2017年2月12日 全日本実業団ハーフマラソン(山口・山口市)

マラソン

1

高岡 寿成|タイム 2°06′16″
2002年10月13日 シカゴマラソン(アメリカ・シカゴ)

2

池田 耀平|タイム 2°06′53″
2023年2月26日 大阪マラソン(大阪・大阪市)

3

青木 優|タイム 2°07′40″
2021年2月28日 びわ湖毎日マラソン(滋賀・大津市)

4

伊藤 国光|タイム 2°07′57″
1986年10月19日 北京国際マラソン(中国・北京市)

5

森田 知行|タイム 2°09′12″
2012年3月4日 びわ湖毎日マラソン(滋賀・大津市)

6

三村 徹|タイム 2°09′23″
1991年2月3日 別府大分毎日マラソン(大分・大分市)

7

入船 敏|タイム 2°09′23″
2008年12月7日 福岡国際マラソン(福岡・福岡市)

8

早田 俊幸|タイム 2°10′19″
1994年2月13日 東京国際マラソン(東京・新宿区)

9

服部 孝宏|タイム 2°10′21″
1997年2月9日 東京国際マラソン(東京・新宿区)

10

文元 慧|タイム 2°10′31″
2023年2月26日 大阪マラソン(大阪・大阪市)

外国人選手参考

1

ダニエル・ムイバ・キトニー|タイム 2°14′41″
2019年4月 長野マラソン(長野・長野市)

花王陸上競技部は、その活動を通じて健やかで心豊かな生活を応援するとともに、スポーツの発展に貢献してまいります。

Page Top